Какие заболевания поможет выявить анализ крови

Какие заболевания поможет выявить анализ крови

Анализ крови может быть полезным инструментов в диагностике ряда заболеваний, в том числе и онкологических. На что следует обратить внимание? 

Общий анализ крови выявит инфекции 

Общий анализ крови (ОАК) позволяет оценить количество и качество кровяных клеток, а также определить уровень гемоглобина и других важных параметров. В результате могут быть выявлены следующие заболевания. 

Анемия характеризуется низким уровнем гемоглобина в крови, что может быть вызвано дефицитом железа или витаминов группы В.

Инфекции. Высокий уровень белых кровяных клеток (лейкоцитов) может указывать на инфекционное заболевание, такое как пневмония или воспаление легких.

Воспаление. Повышенный уровень С-реактивного белка (СРБ) и других показателей может указывать на наличие воспалительного процесса в организме, такого как артрит или болезнь Крона.

Различные виды рака. Изменения в количестве и типе кровяных клеток могут указывать на наличие опухоли, такие как лейкемия или лимфома.

ОАК также помогает диагностировать заболевания почек, печени, сердца и легких.

Гомоцистеин повышает риск развития заболеваний сердца

Гомоцистеин — это аминокислота, которая образуется при нарушении обмена метионина в организме. Высокий уровень гомоцистеина в крови может быть связан с ишемической болезнью сердца, инсультом, периферической артериальной болезнью и тромбофлебитом.

Также высокий уровень гомоцистеина указывает на  высокий риск развития диабета и аутоиммунных заболеваний, таких как ревматоидный артрит.

Кроме того, высокий уровень гомоцистеина может быть при депрессии, бронхиальной астме и болезни Альцгеймера.

Креатинфосфокиназа указывает на травмы мышц 

Креатинфосфокиназа (КФК) — это фермент, который находится в мышечных тканях, сердце и мозге. Его уровень в крови может изменяться при различных заболеваниях.

КФК может помочь выявить такие заболевания, как инфаркт миокарда, дистрофию мышц, нарушение функции почек. Также КФК может повышаться при эпилепсии, гипотиреозе и других расстройствах.

Нужен комплексный подход 

Для точной диагностики конкретных заболеваний обычно требуется не только один анализ, а комплексный подход, который может включать в себя следующие маркеры. 

Биомаркеры сердечных заболеваний. Уровень тропонина может быть повышен при инфаркте миокарда. Другие биомаркеры, такие как фрагменты натриуретического пептида или BNP, могут быть использованы для оценки сердечной недостаточности.

Липидный профиль. Измерение уровня холестерина, триглицеридов и других жиров в крови может помочь оценить риск развития сердечно-сосудистых заболеваний.

Маркеры опухолевого роста. В некоторых случаях анализ крови может помочь обнаружить наличие опухоли или следы раковых клеток. Например, уровень определенных белков, таких как PSA (простатический специфический антиген) для рака предстательной железы или определенных маркеров для лейкемии, может быть повышен при раке.

Воспалительные маркеры. Уровень C-реактивного белка (CRP) и других воспалительных маркеров может быть повышен при различных сердечно-сосудистых заболеваниях и некоторых формах рака.

Реклама
Потребление соли в Китае — одно из самых высоких в мире
Высокое потребление натрия приводит к повышению ар...
К 2040 году больных раком простаты вдвое увеличится
По прогнозам, к 2040 году число мужчин с диагнозом...
Реклама
Молочница у мужчин
Что такое молочница у мужчинМолочница у мужчин: пр...
Эрозивный гастрит
Виды эрозивного гастритаЭрозивный гастрит — симпто...
Реклама
5 простых правил, которые помогут замедлить старение мозга
С возрастом мозг уменьшается в размерах из-за поте...
При каких заболеваниях нельзя принимать снотворные средства
Снотворные препараты могут быть прописаны врачом д...
Реклама