Методы лечения против болезни Альцгеймера будут разработаны к 2040 году: эксперт

Методы лечения против болезни Альцгеймера будут разработаны к 2040 году: эксперт

Болезнь Альцгеймера является наиболее распространенной формой деменции. Причины ее возникновения до сих пор неизвестны. Однако генетические факторы могут играть роль в развитии этого  прогрессирующего нейродегенеративного расстройства. Так, в 2009 году были известны четыре гена, связанные с этим видом деменции: APOE ε4, PSEN1, PSEN2 и APP. 

По словам профессора Кардиффского университета (Великобритания) Джули Уильямс, сегодня насчитываются 92 гена, связанных с болезнью Альцгеймера. Это говорит о том, что с каждым годом ученые все больше узнают о природе этого дегенеративного заболевания мозга.

Джули Уильямс, который изучает этот вид деменции течение 30 лет, считает, что генная терапия может замедлить и даже остановить развитие когнитивных нарушений.

Известно, что дефектные гены изменяют способ работы иммунных клеток, так называемой микроглии. Это «мусоровозы» мозга очищают его от отходов. Если они устраняют синапсы, которые связывают нейроны, то теряются связи мышления и памяти, объяснил профессор в интервью Би-би-си. 

Длительные исследования болезни Альцгеймера показали, что для ее лечения необходимо использовать целостный подход. Эксперт считает, что некоторые методы терапии могут быть разработаны к 2040 году. 

Наследственность болезни Альцгеймера сложна и может включать как генетические факторы, так и взаимодействие с окружающей средой. Это одна из областей, которая активно изучается учеными. Однако наличие этих генов не всегда указывает на склонность к развитию этого вида деменции. 

Реклама
Потребление соли в Китае — одно из самых высоких в мире
Высокое потребление натрия приводит к повышению ар...
К 2040 году больных раком простаты вдвое увеличится
По прогнозам, к 2040 году число мужчин с диагнозом...
Реклама
Молочница у мужчин
Что такое молочница у мужчинМолочница у мужчин: пр...
Эрозивный гастрит
Виды эрозивного гастритаЭрозивный гастрит — симпто...
Реклама
5 простых правил, которые помогут замедлить старение мозга
С возрастом мозг уменьшается в размерах из-за поте...
При каких заболеваниях нельзя принимать снотворные средства
Снотворные препараты могут быть прописаны врачом д...
Реклама