Ученые объяснили, почему женщинам трудно похудеть

Ученые объяснили, почему женщинам трудно похудеть

Физиологически мужчины и женщины имеют разные склонности к набору и потере веса из-за различий в обмене веществ, гормональном балансе и распределении жировой ткани. Например, мужчины часто имеют более высокий уровень мышечной массы и метаболизма, что способствует более эффективному сжиганию калорий и управлению весом через физическую активность.

Мужчины редко придерживаются строгой диеты. Для того чтобы сбросить лишние килограммы, им достаточно заняться физической активностью. А вот женщинам приходится труднее: они ограничивают себя в питании и много времени проводят в тренажерных залах. Почему? 

Ученые объясняют это тем, что в крови мужчин преобладает гормон тестостерон. Он помогает им держать себя в форме. Научно доказано, что из-за этого гормона женщинам в два раза тяжелее наращивать мышцы, чем мужчинам. 

Также проведенные исследования показали, что женщины имеют более высокий процент жира в организме, что может затруднять процесс похудения. 

Однако, подчеркивают эксперты, нельзя забывать, что скорость потери веса зависит от многих факторов, таких как возраст, образ жизни, генетика, состояние здоровья. Поэтому без учета их нельзя утверждать, что женщины худеют медленнее, чем мужчины.

Каждый человек уникален, и нет универсального правила о том, как следует подходить к процессу похудения. В конечном итоге, успешное снижение веса для мужчин и женщин часто требует комплексного подхода, включая здоровое питание, физическую активность и психологическую поддержку.

Реклама
Потребление соли в Китае — одно из самых высоких в мире
Высокое потребление натрия приводит к повышению ар...
К 2040 году больных раком простаты вдвое увеличится
По прогнозам, к 2040 году число мужчин с диагнозом...
Реклама
Молочница у мужчин
Что такое молочница у мужчинМолочница у мужчин: пр...
Эрозивный гастрит
Виды эрозивного гастритаЭрозивный гастрит — симпто...
Реклама
5 простых правил, которые помогут замедлить старение мозга
С возрастом мозг уменьшается в размерах из-за поте...
При каких заболеваниях нельзя принимать снотворные средства
Снотворные препараты могут быть прописаны врачом д...
Реклама