Врач объяснил, почему успокаивающие таблетки не подходят для длительного применения

Врач объяснил, почему успокаивающие таблетки не подходят для длительного применения

В аптеках часто продают седативные таблетки на основе натуральных компонентов, которые могут помочь снять стресс и улучшить сон. Эти препараты обычно содержат растительные ингредиенты, такие как мелисса, лаванда, хмель, пассифлора и другие, которые известны своими успокаивающими свойствами.

Могут вызвать диарею и слабость 

Растительные лекарственные средства могут быть вредны для людей, у которых есть аллергия на некоторые компоненты. Травяные таблетки могут вызвать такие нежелательные симптомы, как диарея и тошнота. Неприятные побочные эффекты могут наблюдаться при передозировке зверобоя. Многие испытывают головные боли, расстройство желудка, усталость. В таких случаях следует прекратить прием. 

Растительные препараты взаимодействуют с лекарственными препаратами, например антидепрессантами, и могут усугубить побочные эффекты некоторых веществ. 

Не лечат, но помогают 

Растительные лекарственные средства не вызывают физического привыкания, но они способствуют появлению психологической зависимости, что повышает раздражительность.

Такие лекарства снижают нашу реакцию на стресс, но его симптомы все еще ощущаются организмом. Врач Марта Килиан на своей странице в Instagram поясняет, что травяные таблетки — это своего рода «завеса, за которой мы прячем накапливающийся беспорядок». Они хоть и помогают в экстренных ситуациях, но не подходят для длительного применения. Одним словом, травяные сборы не лечат, а лишь помогают выжить в трудную минуту.

Перед началом приема любых седативных таблеток следует проконсультироваться с врачом или фармацевтом, особенно если есть хронические заболевания или противопоказания,

Реклама
Потребление соли в Китае — одно из самых высоких в мире
Высокое потребление натрия приводит к повышению ар...
К 2040 году больных раком простаты вдвое увеличится
По прогнозам, к 2040 году число мужчин с диагнозом...
Реклама
Молочница у мужчин
Что такое молочница у мужчинМолочница у мужчин: пр...
Эрозивный гастрит
Виды эрозивного гастритаЭрозивный гастрит — симпто...
Реклама
5 простых правил, которые помогут замедлить старение мозга
С возрастом мозг уменьшается в размерах из-за поте...
При каких заболеваниях нельзя принимать снотворные средства
Снотворные препараты могут быть прописаны врачом д...
Реклама